8 (861) 205-30-30
Колл-центр работает с 7.30 до 20.00
Записаться на приём
Обратный звонок
Записаться на приём
Обратный звонок

Благополучие вашей семьи зависит прежде всего от вас!

Благополучие вашей семьи зависит прежде всего от вас!

Согласно данным Росстата, за последние три года численность населения в нашей стране выросла почти на 2 млн человек. Это связано с тем, что в течение уже 10-12 лет в России наблюдается устойчивая тенденция к постепенному повышению рождаемости при снижении уровня смертности. Несмотря на это, естественный прирост населения по-прежнему выражается отрицательным числом, которое гораздо меньше, чем в предыдущие два десятилетия.  Его динамика за 2011 – 2012 гг. такова, что количество умерших примерно на 40 тыс. человек превышает количество родившихся. Этот демографический кризис Россия переживает еще со времени распада Советского Союза - за двадцать с лишним лет общее число населения в России сократилось более чем на шесть миллионов человек.


Также за последние шесть лет отмечается и увеличение средней продолжительности жизни в нашей стране. По данным Росстата на 2012 год, она составляет 70,3 года (средняя продолжительность жизни женщин – 76,1 год, мужчин – 64,3 года) по сравнению с данными шестилетней давности, когда данный показатель не превышал 66 лет (женщины – 73,9 года, а мужчины – 61,4 года).


Однако по состоянию на начало 2012 года Россия занимает второе место в мире по показателям смертности на 1000 человек. Наиболее популярными причинами смерти являются:

  • спиртные напитки (смертность от них происходит не только в результате отравления, но и в результате сердечно-сосудистых заболеваний,  в том числе и смертность от внешних причин);
  • уровень насилия в обществе;
  • дорожно-транспортные происшествия;
  • плохая экологическая обстановка.

Отрицательный показатель естественного прироста населения в России во многом связан с резким снижением уровня жизни в условиях недостаточно развитой социальной защиты населения. Результаты проведенных исследований подтверждают, что если бы в таком случае удалось устранить только выявленные причины бесплодия и предупредить заболевания, которые служат медицинскими показаниями для искусственного прерывания беременности, то можно было бы ожидать увеличение общего показателя рождаемости в среднем на 7 %. Однако существуют данные о том, что этот показатель может вырасти на 30 % за счет ликвидации вторичного послеабортного бесплодия.

В общей структуре расторжения браков, по данным на 2011 год, на бесплодие приходится примерно 7,5 %. На втором - четвертом годах брака уровень разводов среди бездетных супругов в 2 - 4 раза выше, чем среди пар, имеющих детей, то есть примерно две трети бесплодных браков расторгаются, тогда как в семьях с детьми число разводов составляет 8 %. Таким образом, бесплодие в браке является не только медико-демографической, но и социальной  проблемой.

Данные Всемирной организации здравоохранения за 2011 год указывают на то, что в мире этим недугом страдают в среднем где-то 60 – 80 миллионов пар, среди которых  2 - 10 % не  могут зачать ребенка естественным путем, еще 10 – 25 % не имеют возможности иметь больше одного ребенка. Среди пар, обращающихся за специализированной медицинской помощью, бесплодие вызвано исключительно женским фактором в 40 % случаев, а исключительно мужским — в 30 % случаев, в остальных ситуациях оно  наступает в связи с проблемами у обоих партнеров или по неизвестной причине. В связи с этим, как уже было сказано выше, бесплодие в настоящее время рассматривается не только как биологическое, но и как социально-психологическое неблагополучие семьи, при котором имеет место действие и взаимовлияние всех указанных факторов.

В целом высокий процент бездетных пар – это достаточно значимая проблема, которую необходимо рассматривать как резерв рождения желанных детей, перспективного увеличения репродуктивного потенциала населения. Согласно статистическим данным,  в нашей стране каждая 7-я супружеская пара на протяжении жизни сталкивается с проблемами планирования семьи вследствие нарушения фертильности. Такое количество случаев бесплодия является проблемой многих индустриальных государств и признается одной из приоритетных задач национальных программ. Данный недуг часто является причиной потери интереса к жизни, работе, тяжелых психосексуальных и эмоциональных расстройств.

Особое внимание необходимо обращать на охрану репродуктивного здоровья подростков в связи с распространением среди них наркомании, алкоголизма, токсикомании, ИППП, СПИДа, туберкулеза, хронических соматических заболеваний. Именно широкое санитарно-гигиеническое просвещение  населения, в том числе и нравственное и гигиеническое воспитание детей и подростков, является важным условием по профилактике абортов, по охране репродуктивного здоровья и предупреждению ИППП.

Мы можем  разобраться в причинах бесплодия.
Мы можем провести качественное диагностическое тестирование.
Мы можем  помочь Вам восстановить здоровье.
У нас есть возможность совместно с Вами создать социально-психологическое благополучие в Вашей семье.

Помните! Благополучие Вашей семьи зависит прежде всего от Вас! Мы можем только помочь Вам!


Автор публикации, врач: 


← К списку статей





Заказать обратный звонок
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам:
 
* – обязательные поля выделены звездочкой