8 (861) 205-30-30
Колл-центр работает с 7.30 до 20.00
Записаться на приём
Обратный звонок
Записаться на приём
Обратный звонок

Перед праздниками. 3 важных совета от гастроэнтеролога

Праздничное застолье, особенно если оно продолжается несколько дней, – это колоссальная нагрузка на нашу пищеварительную систему.  О том, как избежать проблем с желудочно-кишечным трактом, рассказала врач-гастроэнтеролог высшей категории, кандидат медицинских наук со стажем работы более 25 лет Збитнева Наталья Павловна.

Во-первых, старайтесь не переедать, поменьше употребляйте жирную пищу, следите, чтобы продукты были свежими, чтобы не отравиться. Не злоупотребляйте минеральной водой и другими газированными напитками, которые увеличивают площадь и степень всасывания вредных веществ. После праздников проведите символическую чистку организма: устройте себе хотя бы один разгрузочный день.

Во-вторых, обращайте внимание на качество алкогольных напитков. В
новогодние праздники увеличивается число алкогольных отравлений. Будьте осторожны с коктейлями, особенно с незнакомыми. Конечно, нужно следить и за количеством выпитого – в больших дозах алкоголь токсичен для печени. Помните, что излишества одной новогодней ночи могут испортить вам все новогодние каникулы.

В-третьих, если у вас в организме недостаток ферментов, обязательно примите необходимые лекарства, без которых пищеварительная система не справится с ударной нагрузкой.

И напоследок: постарайтесь не растягивать застолье на всю праздничную неделю. Хорошо отдохните и уже с первых чисел нового года возвращайтесь к привычному распорядку дня. Заботьтесь о своем здоровье и любите себя! С наступающим Новым годом! Будьте здоровы!



← К списку новостей





Заказать обратный звонок
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам:
 
* – обязательные поля выделены звездочкой