8 (861) 205-30-30
Колл-центр работает с 7.30 до 20.00
Записаться на приём
Обратный звонок
Записаться на приём
Обратный звонок

Как не набрать лишний вес во время самоизоляции. Советы врача-эндокринолога

Многим пришлось кардинально изменить привычный образ жизни из-за самоизоляции. Снижение физической активности и переедание в следствие накопившегося стресса и тревоги привели к нарушению пищевого поведения и набору массы тела. О том, как поддерживать активность и сохранять душевное спокойствие в новых условиях, рассказала врач-эндокринолог высшей категории «Сити-Клиник» Рапацкая Марина Михайловна.

Пять полезных советов:

1. Поддерживайте физическую активность. Когда вы работаете дома, вы почти не двигаетесь, а это обязательно скажется на вашем весе. Закрытые спортзалы – не повод совсем отменять занятия спортом, занимайтесь дома! Многие фитнес-программы на время карантина стали бесплатными. Нет времени на полноценные тренировки? Начните с малого, например, с зарядки по утрам.

2. Правильно питайтесь. Когда повышен уровень стресса, рука так и тянется за вредными продуктами. Первое, что нужно сделать, – сократить размеры порций. Есть нужно понемногу, но часто. Лучше всего питаться 5-6 раз в день: 3 полноценных приема пищи и 2-3 перекуса. Помимо этого, ограничьте потребление сахара, кондитерских изделий, соли (не более 5 г в сутки).

3. Соблюдайте водный баланс. Выпивайте не менее двух литров чистой воды в день. Исключите из рациона магазинные соки, компоты, газированные напитки, замените их свежевыжатыми соками, чаем, кисломолочными продуктами, простой фильтрованной и минеральной водой.

4. Соблюдайте режим сна. Не засиживайтесь допоздна за компьютером или телевизором. Биологические ритмы могут нарушиться, и тогда ваш организм перестанет полноценно восстанавливаться, а вы войдете в состояние хронического стресса, которое заставит вас больше есть и, следовательно, набирать вес.

5. Откажитесь от употребления алкогольных напитков и курения. Они оказывают пагубное влияние на здоровье и иммунную систему человека, понижая способности организма в борьбе с различными инфекциями.

Сохраняйте позитивный настрой и будьте здоровы!


← К списку новостей





Заказать обратный звонок
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам:
 
* – обязательные поля выделены звездочкой