8 (861) 205-30-30
Колл-центр работает с 7.30 до 20.00
Записаться на приём
Обратный звонок
Записаться на приём
Обратный звонок

Здоровье и иммунитет ребенка: советы врача-педиатра

Многие родители, руководствуясь собственными представлениями о том, что полезно и вредно для ребенка, совершают ряд серьезных ошибок. Врач-педиатр «Сити-Клиник» Кодинцева Ольга Сергеевна рассказала о том, когда лучше прекращать грудное вскармливание, как правильно одевать ребенка на улицу и можно ли совсем обойтись без прививок.

Про грудное вскармливание. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) рекомендуют кормить детей грудным молоком до двух лет и более. Конечно, за исключением случаев, когда это невозможно по медицинским показаниям. Именно в течение первых лет жизни происходит интенсивное физическое и психическое развитие ребенка, формируется его иммунитет. Грудное молоко содержит все питательные вещества, необходимые для здорового роста, в том числе антитела, защищающие младенцев от распространенных детских болезней. С шестимесячного возраста в рацион ребенка следует вводить различные виды прикорма.

Про проветривания и закаливание. Важно проветривать и увлажнять квартиру (температура воздуха должна быть 20-22 °C, влажность 45-55%). Одевать ребенка на улицу нужно так же, как одет родитель. Для укрепления иммунитета летом полезно ходить босиком по земле (соблюдая меры предосторожности), зимой – дома по полу.

Про прививки. Очень важно делать прививки своевременно. Некоторые опасные заболевания очень тяжело распознать на ранних стадиях. Кроме того, они трудно поддаются лечению и чреваты серьезными осложнениями. Современные вакцины безопасны для здоровья ребенка, а отказ от них подвергает опасности жизнь малыша.

Следите за здоровьем своего ребенка и помните: положительный настрой, любовь и поддержка, соблюдение рекомендаций специалистов – вот то, что поможет ему вырасти здоровым и счастливым.

Будьте здоровы!


← К списку новостей





Заказать обратный звонок
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам:
 
* – обязательные поля выделены звездочкой