8 (861) 205-30-30
Колл-центр работает с 7.30 до 20.00
Записаться на приём
Обратный звонок
Записаться на приём
Обратный звонок

Интимная гигиена: что нужно знать каждой женщине

Женские половые органы – это идеально сбалансированная система, но в погоне за чистотой мы часто проявляем чрезмерное усердие. О том, как правильно соблюдать интимную гигиену, чтобы сохранить здоровье, рассказала врач акушер-гинеколог «Сити-Клиник» со стажем работы более 20 лет Тюменева Оксана Викторовна.

Влагалище – это самоочищающаяся среда. У нее есть свои способы поддержания кислотного рН для предотвращения инфекций. Неправильные действия могут нарушить баланс или уничтожить естественную бактериальную флору, которая необходима для здоровья. Соблюдайте следующие правила гигиены:

1. Используйте моющие средства с нейтральным pH. Обратите внимание, что в них не должно быть отдушек, ароматизаторов и антисептиков.

2. С осторожностью используйте ароматизированные бомбочки для ванн (не чаще 1-2 раз в месяц). Не используйте их, если у вас уже есть зуд или раздражение.

3. Избегайте длительного ношения тесного белья, колготок, лосин и джинсов. Отдавайте предпочтение юбкам и свободным брюкам.

4. Носите свободное нижнее белье из натуральных тканей (желательно хлопковое или с хлопковой ластовицей). Если любите пижамы для сна, выбирайте свободные мягкие модели.

5. Чтобы избежать раздражения, при стирке белья пользуйтесь функцией дополнительного полоскания.

6. Не используйте спринцевание для «профилактики». Зачастую оно наносит больше вреда, чем пользы.


← К списку новостей





Заказать обратный звонок
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам:
 
* – обязательные поля выделены звездочкой