8 (861) 205-30-30
Колл-центр работает с 7.30 до 20.00
Записаться на приём
Обратный звонок
Записаться на приём
Обратный звонок

5 советов гинеколога для женского здоровья

Есть вещи, о которых редко говорят вслух, но от этого они не становятся менее важными. О том, как сохранить женское интимное здоровье, рассказала врач-гинеколог «Сити-Клиник» со стажем работы более 25 лет Шаповалова Жанна Петровна.

1. Обращайте внимание на выделения. Очень важно регулярно отслеживать, как меняется количество и консистенция выделений в течение менструального цикла. Женщинам в возрасте 15–25 лет, ведущим половую жизнь, рекомендуется ежегодно сдавать анализ на хламидии. Если результат окажется положительным, необходимо провериться и на наличие гонококков. Это возбудители гонореи – венерического заболевания, которое обычно сопутствует хламидиозу.

2. Помните о факторах, способствующих развитию инфекции. Делая спринцевание, вы вымываете из влагалища полезные бактерии, регулирующие численность болезнетворных, что часто приводит к вагинозу. Гель для душа, ароматическая соль для ванны или парфюмированные присыпки также могут нарушать естественную защитную флору влагалища.

3. Не игнорируйте повторяющиеся симптомы. Обязательно сдавайте анализы, чтобы исключить опасные грибковые заболевания и инфекции.

4. Никогда не пренебрегайте безопасным сексом. Не стоит терять бдительность, даже если вы уверены в своем партнере. Помните, что лучшее средство защиты от заболеваний, передаваемых половым путем, – это презерватив. Правда, 100% гарантии он все-таки не дает, поэтому, если вы заметите у себя какие-либо подозрительные симптомы, сразу же обратитесь к врачу.

5. Регулярно проходите медицинское обследование. Если у вас есть хотя бы одна гинекологическая инфекция, защитные функции организма снижены, следовательно, вы уязвимы для различных заболеваний. Даже если вас ничего не тревожит, дважды в год посещайте гинеколога и сдавайте анализы.

А также напоминаем, что в декабре у нас действует скидка 10% на первичный приём врача акушера-гинеколога. Будьте здоровы!


← К списку новостей





Заказать обратный звонок
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам:
 
* – обязательные поля выделены звездочкой