8 (861) 205-30-30
Колл-центр работает с 7.30 до 20.00
Записаться на приём
Обратный звонок
Записаться на приём
Обратный звонок

Атеросклероз нижних конечностей

fb_1024х535 (20).png

Атеросклероз нижних конечностей – одно из наиболее опасных заболеваний сосудов, а именно артерий ног. Оно развивается при закупоривании сосудов атеросклеротическими бляшками, что приводит к частичному или полному прекращению кровотока в ногах. В отдельных случаях неконтролируемое течение данного заболевания может привести к ампутации конечности.
⠀ 
Атеросклероз наиболее характерен для возрастной категории старше 60 лет, но встречается и в более молодом возрасте. Основным симптомом данного заболевания является появление болей в ногах при ходьбе и другой двигательной активности. Боль проходит после прекращения нагрузки и возвращается с ее возобновлением. Помимо болей у больных атеросклерозом наблюдается хромота при ходьбе, изменения цвета кожи конечностей и холод в ногах.
⠀ 
Среди причин развития атеросклероза нижних конечностей важную роль играют:
- курение; - избыточный вес;
- повышенный холестерин;
- наследственная предрасположенность;
- повышенное артериальное давление;
- недостаток физической активности;
- сахарный диабет.
⠀ 
Лечение атеросклероза требует индивидуального врачебного контроля каждого отдельного пациента. Выбор лечения зависит от стадии атеросклероза, длительности его течения, уровня поражения артерий нижних конечностей и наличия сопутствующих заболеваний.
⠀ 
В зависимости от вышеперечисленных факторов может быть назначено лечение консервативными методами (медикаменты, физиотерапия и др.), эндоваскулярным (стентирование артерий, ангиопластика и др.) и хирургическим путем (шунтирование, протезирование артерий и др.).
⠀ 
Специалисты клиники семейного здоровья «Сити-Клиник» составят необходимый план лечения и позаботятся о здоровье ваших ног.
 
Запись на прием к ангиохирургу по телефону 8 800 500 22 33 (звонок бесплатный по всей России). Будьте здоровы!

Запишитесь на приём к врачу


← К списку новостей





Заказать обратный звонок
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам:
 
* – обязательные поля выделены звездочкой