8 (861) 205-30-30
Колл-центр работает с 7.30 до 20.00
Записаться на приём
Обратный звонок
Записаться на приём
Обратный звонок

Цистит – чем опасен? Осложнения и последствия

fb_1024х535 (6).jpg

Цистит – воспаление мочевого пузыря, неприятные симптомы которого хорошо знакомы многим. Наиболее распространенная ошибка заключается в том, что при появлении симптомов цистита 90% людей занимаются самолечением, вместо того, чтобы обратиться к врачу и исключить вероятность возникновения осложнений.
⠀ 
Воспаление мочевого пузыря более характерно для категории женщин от 25 до 40 лет, хотя может развиться в любом возрасте, у детей и взрослых. Симптомы воспаления достаточно стандартны: боль внизу живота, частые позывы к мочеиспусканию. Возможно также наличие крови в моче и высокая температура.
⠀ 
Наиболее частой причиной возникновения цистита является переохлаждение. Также цистит может развиться вследствие погрешностей в питании, полового акта с новым или постоянным партнером после длительного перерыва. Отдельно выделена категория циститов, которые развиваются при первом половом контакте.
⠀ 
Диабет и преддиабет, а также женские возрастные изменения способны вызвать воспаление мочевого пузыря. Также провоцировать развитие цистита могут факторы, угнетающие нормальную влагалищную микрофлору, в том числе: диафрагмальные свечи, спермицидные смазки, шеечные колпачки и др.
⠀ 
К сожалению, пациенты не расценивают цистит как серьезное заболевание, по этой причине занимаются самостоятельным лечением, которое порой заключается в превышении суточных дозировок и длительности приема препаратов. Вследствие чего организм приобретает устойчивость и более мощные медикаменты не имеют должного эффекта, а воспаление возвращается спустя некоторое время.
⠀ 
Опасность заключается в том, что рецидивы могут повторяться достаточно часто и привести к серьезным последствиям, как: пиелонефрит, инфекции почек, образование камней, недержания и неудержание мочи разной формы (развитие гиперактивного мочевого пузыря - ГАМП), сфинктерная диссинергия.
⠀ 
Своевременное обращение к урологу предотвратит опасные последствия и снизит вероятность рецидивов. Будьте внимательны к своему здоровью, а специалисты «Сити-Клиник» всегда готовы прийти вам на помощь.
⠀ 
Запись на прием к урологу по телефону 8 800 500 22 33 (звонок бесплатный по всей России).
Будьте здоровы!

Запишитесь на приём к врачу


← К списку новостей





Заказать обратный звонок
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам:
 
* – обязательные поля выделены звездочкой